Портили агитматериалы и проводили опросы – в Генпрокуратуре рассказали о нарушениях

17.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В предвыборный период допущено более 20 нарушений норм избирательного законодательства, сообщил на заседании в ЦИКе заместитель генерального прокурора РК Жандос Умиралиев, передает корреспондент prosud.kz.

По его словам, Генеральная прокуратура зафиксировала 23 таких факта. 

Ко всем правонарушителям у нас единый подход, все факты проверены, виновные понесли административное наказание. Больше всего нарушений – агитация в период ее запрещения, 12 фактов. В 6 случаях правонарушителями были 3 юридических лица и 3 граждан — не кандидаты. В других 6 случаях незаконную агитацию провели кандидаты в депутаты Мажилиса, – Жандос Умиралиев

Он отметил, что после наложения судом штрафа по ст. 102 КоАП (Проведение предвыборной агитации в период ее запрещения) и вступления судебных актов в законную силу соответствующие окружные избирательные комиссии отменили их регистрацию.  

Он добавил, что кандидат в Алматы был привлечен к ответственности по ст. 122 КоАП (Нарушение условий проведения предвыборной агитации), так как нарушил условия проведения предвыборной агитации и бесплатно оказал гражданам услуги такси.

Также в Генпрокуратуре сообщили, что в период агитации двух жителей Караганды оштрафовали по ст. 114 КоАП (Умышленное уничтожение, повреждение агитационных материалов)  за срыв и порчу агитационных материалов.

Три факта связаны с проведением незаконных опросов общественного мнения по выборам в Астане и Алматы. По закону их имеют право проводить только юридические лица, имеющие в этом пятилетний опыт и заранее уведомившие ЦИК. Но два физлица и одно юрлицо привлечены к ответственности, они проводили опросы в социальных сетях. За распространение анонимных агитматериалов по ст. 113 КоАП (Изготовление или распространение анонимных агитационных материалов) выявлено 5 фактов, привлечены 4 лица, из них 3 представители кандидата из Акмолинской области, 1 представитель СМИ, – Жандос Умиралиев