Порядка 45 млрд тенге выплатили казахстанцам в виде пособий и соцвыплат

23.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

С начала года на выплату государственных социальных пособий (ГСП) по инвалидности и по случаю потери кормильца было из республиканского бюджета направили порядка 40 млрд тенге, сообщает prosud.kz.

Дополнительно к этому из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) провели социальные выплаты по утрате трудоспособности и по потере кормильца на сумму порядка 5 млрд тенге.

По состоянию на 1 февраля 2023 года численность получателей ГСП по инвалидности составляет порядка 531,3 тыс. человек, по случаю потери кормильца – порядка 190,8 тыс. человек.

Размеры государственных социальных пособий по инвалидности зависят от группы и причины инвалидности, а также от величины прожиточного минимума, устанавливаемого законом «О республиканском бюджете» на соответствующий финансовый год.

Размеры государственных социальных пособий по случаю потери кормильца зависят от количества иждивенцев умершего (погибшего) кормильца, причины смерти и от величины прожиточного минимума.

Вместе с тем размеры государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца с 1 января 2023 года повысили на 8,5% в связи с увеличением размера прожиточного минимума.

На сегодняшний день средний размер социальных выплат по утрате трудоспособности составляет 33 146 тенге, по потере кормильца – 34 349 тенге.