Послы ОБСЕ посетили Верховный суд Казахстана

10.11.2022
Алан Марат
sud.gov.kz
Читайте нас в

Высший судебный орган Казахстана посетили постоянные представители при ОБСЕ Майкл Карпентер (США), Кристин Фаж (Франция), Нил Буш (Великобритания), Геза Бройтигам (ФРГ) и Фолькер Фробарт (глава Офиса программ ОБСЕ в городе Астана), сообщает prosud.kz.

Руководитель Судебной администрации Наиль Ахметзакиров и его заместитель Елдос Жумаксанов рассказали гостям о потенциале ситуационного центра и центра коммуникаций, сделав акцент на важности своевременного доступа к точной и объективной судебной информации, ее анализа.

Делегация ОБСЕ в ВС РК

Стороны обратили внимание на уровень развития цифровизации и ее совершенствовании: электронного судопроизводства и сервисов по прогнозу исхода гражданских дел.

Жакип Асанов

Развитие института экстерриториальной подсудности по гражданским делам в перспективе позволит решать вопросы по равномерной нагрузке судей и снижению коррупционных рисков.

Председатель Верховного суда РК Жакип Асанов рассказал гостям о проведенных за 5 лет преобразованиях в судебной системе. Разговор шел о мерах по укреплению независимости судебной системы, реальной состязательности обвинения и защиты, росте оправдательных приговоров и применения альтернативных способов разрешения споров. А также об эффективности адмюстиции, улучшении в целом качества судебных актов и порядке их разъяснении судьями. Благодаря этим и другим мерам Казахстан поднялся в рейтингах по индексу верховенства права, – пресс-служба Верховного суда РК

Стороны обсудили работу в рамках Меморандума между Судебной администрацией (СА) и ОБСЕ. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе выделила на проект 1 млн долларов на 3 года. Проект нацелен на модернизацию СА и системы оценки судей, внедрение инновационных практик в процесс обучения судей и сотрудников СА, а также новых цифровых сервисов.

Послы ОБСЕ посетили Верховный суд

Гости отметили меры по укреплению независимости судей, поддержку примирения, усовершенствование порядка отбора судей, открытость судов и обмен опытом с зарубежными коллегами, улучшение позиций в международных рейтингах, – пресс-служба ВС РК