Поставщик газа нарушил права потребителей в Жетысуской области

25.11.2022
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Жетысуской области усмотрел в деятельности Жетысуского производственного филиала АО «КазТрансГазАймак» признаки нарушений в области защиты конкуренции, сообщает prosud.kz.

Отмечается, что филиал при заключении договоров розничной реализации товарного газа возложил на коммунально-бытовых потребителей обязанности относительно среднесуточной нормы потребления газа, предусмотренной только для промышленных потребителей.

Кроме того, филиал возложил на потребителя обязательства, противоречащие законодательству, обязанность по ежедневной передаче объема потребления газа коммунально-бытовому потребителю.

Филиал занимает доминирующее положение на рынке услуг в Жетысуской области по розничной реализации товарного газа. Филиал злоупотребил своим доминирующим положением на рынке услуг розничной реализации товарного газа и ущемил законные права потребителей, – пресс-служба АЗРК

Департамент вынес в адрес филиала уведомление о наличии в действиях (бездействии) субъекта рынка признаков нарушения законодательства в области защиты конкуренции.