Повысить пенсионный возраст планируют в Китае

Pixabay
Читайте нас в

Власти Китая приняли решение о повышении пенсионного возраста для борьбы со старением населения страны, сообщает prosud.kz.

Китай рассматривает «прогрессивный, гибкий и дифференцированный путь повышения пенсионного возраста. Людям, которые приближаются к пенсионному возрасту, придется отложить выход на пенсию всего на несколько месяцев, — президент Китайской академии наук труда и социального обеспечения Цзинь Вейган

Как результат, молодым людям придется работать на несколько лет дольше.

Важнейшей особенностью реформы является то, что она позволяет людям выбирать, когда выходить на пенсию, согласно их обстоятельствам и условиям, — президент Китайской академии наук труда и социального обеспечения Цзинь Вейган.

Пенсионный возраст в Китае считается самым низким в мире: мужчины уходят на пенсию в возрасте 60 лет, женщины в 55. Политикам необходимо решить ситуацию с ростом давления на пенсионные бюджеты.

По прогнозам Национальной комиссии по здравоохранению, к 2035 году количество людей в возрасте 60 лет и старше возрастет с 280 миллионов до более 400 миллионов, что равно нынешнему населению Великобритании и США. Также ожидается увеличение продолжительности жизни до 80 лет к 2050 году.

В Китае каждый пенсионер содержится за счет взносов пяти работников. Это соотношение вдвое меньше, чем было десять лет назад и движется к соотношению 4 к 1 в 2030 году и 2 к 1 в 2050 году.

По мнению экономистов и демографов, нынешняя пенсионная система, которая возлагается на сокращение активной рабочей силы для выплаты пенсий растущему количеству пенсионеров, нежизнеспособна и требует реформирования.

По данным Минфина страны, 11 из 31 провинции Китая испытывают дефицит пенсионных бюджетов. Со своей стороны Государственная Академия наук Китая прогнозирует, что до 2035 года в пенсионной системе не хватит средств.