Пожарный добился назначения пенсии через суд в Акмолинской области

23.08.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Гражданин С. обратился в Специализированный межрайонный административный суд Акмолинской области с иском к Департаменту полиции региона о признании незаконным отказа в назначении пенсии по выслуге лет, сообщает prosud.kz.

Судом установлено, что общий стаж С. 17 лет 7 месяцев, в льготном исчислении 25 лет, из которых 12 лет непрерывной службы в правоохранительных органах. С. является ветераном войны в Афганистане, проходил службу в органах внутренних дел в должностях от пожарного до командира отделения военизированной пожарной части. В 1997 году был уволен по сокращению штатов.

С. обратился с заявлением в Департамент полиции о назначении пенсионных выплат по выслуге лет. Обращение оставлено без удовлетворения, с ссылкой на то, что на момент увольнения согласно Закону «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и их семей», пенсия за выслугу лет предоставлялась лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел при условии наличия на день увольнения со службы выслуги на военной службе или на службе в органах внутренних дел 20 лет и более, что согласно Закона «О правовых актах», действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

С 2016 года система пенсионного обеспечения лиц, проходивших службу в правоохранительных органах внутренних дел, претерпела изменения.

Так, в ст. 64 Закона «О пенсионном обеспечении в РК», предусматривающую право на пенсионные выплаты за выслугу лет, внесены новые требования к получателям пенсии по выслуге лет.

Теперь, согласно пп. 3 п. 1 ст. 64 Закона, право на пенсионные выплаты за выслугу лет имеют военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, имеющие общий трудовой стаж 25 и более лет, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляют непрерывная воинская служба, служба в специальных государственных и правоохранительных органах, государственная фельдъегерская служба, и уволенные по достижении установленного законодательством РК предельного возраста состояния на воинской службе, службе в специальных государственных и правоохранительных органах, государственной фельдъегерской службе либо по сокращению штатов или состоянию здоровья.

Положениями п. 4 ст. 64 закона с изменениями предусмотрено, что военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, а также лицам, право которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 2012 года, не имевшим на дату увольнения право на назначение пенсионных выплат за выслугу лет, пенсионные выплаты из Центра назначаются в соответствии с настоящим законом.

Нормой предусмотрено применение закона к лицам, которые не имели право на пенсионные выплаты по ранее действующему законодательству. В настоящее время пенсия за выслугу лет, согласно ст. 64 Закона, назначается независимо от специального звания при наличии вышеуказанных условий, определяющих право на пенсию.

Департамент полиции в своем ответе не привел нормы статьи закона, которыми руководствовался при отказе истцу в назначении пенсионной выплаты по выслуге лет. Решением суда иск удовлетворен, отказ в назначении пенсионных выплат по выслуге лет гражданину С. признан незаконным и отменен.