Преступления против детей чаще всего совершают в Алматинской области

Freepik
Читайте нас в

В январе текущего года в Казахстане зарегистрировано 227 уголовных правонарушений в отношении несовершеннолетних, что на 32% больше, чем в январе прошлого года, сообщает prosud.kz.

Первую строчку по количеству такого рода преступлений заняла Алматинская область, где зарегистрировано 25 случаев, против 18 годом ранее, сообщают аналитики ranking.kz.

Вторую и третью строчки антилидерства заняли Алматы (23 случая, против 8 в 2022 году) и Туркестанская область (19 случаев, против 20 год назад). В Атырауской и Жамбылской областях по 17 случаев.

Меньше всего уголовных правонарушений в отношении несовершеннолетних зарегистрировали в Улытауской и Абайской областях: 3 и 4 случая соответственно.

Чаще всего в отношении несовершеннолетних совершались уголовные правонарушения против личности: 137 случаев — на 18,1% больше, чем в январе 2022 года.

Также совершено 33 правонарушения против собственности, 17 правонарушений против общественной безопасности и общественного порядка, 17 транспортных правонарушений и 12 правонарушений против семьи.

Статистика в разрезе статей:

  • «Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» - 45 случаев, против 25 годом ранее;
  • «Доведение до самоубийства» — 24 случая, против 22 год назад;
  • «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера» — по 20 случаев.