Президент Монголии наложил вето на закон о защите прав человека

Pixabay
Читайте нас в

Депутаты парламента Монголии проголосовали в поддержку вето президента страны Ухнаагийн Хурэлсуха на закон о защите прав человека в социальных сетях, сообщает prosud.kz.

Отмечается, что закон о защите прав человека в социальных сетях был принят за 48 часов. Местные СМИ и жители были недовольны некоторыми положениями нового закона. Высказывались опасения, что правящая Народная партия воспользуется законом для ограничения критики в соцсетях во время предстоящих парламентских выборов.

Сторонники опирались на необходимость принятия закона из-за роста киберпреступности, онлайн-мошенничества и кибератак на страну. Большая часть депутатов придерживались правовой стороны, так как в Монголии действует закон о свободе человека в интернете и поэтому документ должен быть представлен в парламент повторно для консультаций с обществом.

В отклоненном законе запрещалось в социальных сетях и мессенджерах публиковать информацию о любых должностных лицах без согласия властей. Предполагалось создание спецструктуры, которая бы мониторила такого рода публикации и имела возможность блокировать сообщения, содержащие оскорбления государственных символов, национальных, исторических и культурных ценностей, а также культуры и обычаев страны. Также закон позволял удалять информацию, составляющую гостайну или угрозу национальному единству.