Приговор экс-замакиму Атырауской области Бакытгуль Хаменовой оставили без изменений

21.02.2023
Алан Марат
parlam.kz
Читайте нас в

Дело в отношении заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, руководителя управления культуры Акылбека Рыскалиева и директора ТОО Умиртау Адамова пересмотрела апелляционная коллегия Атырауского областного суда, сообщает prosud.kz.

Приговором суда первой инстанции Бакытгуль Хаменову и Акылбека Рыскалиева признали виновными по п. 2 ч. 3 ст. 366 УК.

  • Хаменовой назначили 7 лет лишения свободы, в связи с наличием двух малолетних детей, с применением ч. 1 ст. 74 УК исполнение наказания отсрочили на 3 года.        
  • Рыскалиеву назначили 7 лет лишения свободы. 
  • Адамову назначили 4 года лишения свободы.

Всем подсудимым пожизненно запретили занимать должности на госслужбе. Также президенту внесли представление о лишении Хаменовой ордена «Құрмет». 

Дело рассмотрели по апелляционным жалобам осужденных и их адвокатов. Судебная коллегия оставила без изменения приговор в отношении Бакытгуль Хаменовой, так как оснований для изменения или отмены приговора не имелось.

Наказание изменили для Рыскалиева и Адамова. Рыскалиев, являясь подчиненным Хаменовой, способствовал в получении взятки по ее поручению. 

При этом, выступая только на ее стороне, он создавал условия для получения взятки Хаменовой. Он тесно контактировал с Адамовым, вел переговоры с руководителем и бухгалтером городского отдела культуры на предмет выделения денег для установки памятника, принимал меры по ускорению процесса заключения договора, получения из бюджета финансирования на установку памятника, также перечислению на счет ТОО выделенных средств, – пресс-служба Атырауского областного суда

Сумма взятки в размере 4,5 млн тенге предназначалась для Хаменовой, получение им доли от суммы не оговаривалось. Поэтому действия Рыскалиева переквалифицировали на пособничество в получении взятки. 

С учетом исключительных обстоятельств, существенно смягчающих ответственность Рыскалиева (способствовал раскрытию, изобличал других соучастников, имеет на иждивении четверых малолетних детей) ему снизили наказание до 2 лет лишения свободы.

В отношении Адамова с учетом исключительных обстоятельств, существенно смягчающих ответственность (пожилой возраст – 65 лет и содержание на иждивении двух совершеннолетних детей-инвалидов с детства) наказание снизили до 1 года 6 месяцев лишения свободы.