Проект концепции развития казахстанского рынка труда обсудили в Центре развития трудовых ресурсов

24.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Министерство труда и социальной защиты РК на базе АО «Центр развития трудовых ресурсов» провело круглый стол по обсуждению проекта концепции развития рынка труда Казахстана до 2030 года, сообщает prosud.kz.

В мероприятии, прошедшем под председательством вице-министра труда и социальной защиты населения РК Олжаса Ордабаева, приняли участие представители центральных государственных органов, НПП «Атамекен», Федерации профессиональных союзов, АО «ЦРТР», а также эксперты Ануар Буранбаев, Кайнар Кожумов, Толеутай Рахимбеков.

Открывая работу круглого стола, вице-министр подчеркнул актуальность Концепции развития рынка труда Республики Казахстан до 2030 года.

Как отметил глава государства, сейчас на рынок труда ежегодно выходит порядка 300 тыс. молодых специалистов, сфера занятости динамично развивается, требует новых подходов, гибкости и адаптации. Поэтому разрабатываемая Концепция должна будет содержать в себе комплексное видение как текущей ситуации на рынке труда, так и на предполагаемые векторы его развития, – Олжас Ордабаев

Олжас Ордабаев добавил, что также необходимо учитывать все сопутствующие факторы: демографическое, миграционное, технологическое направления развития страны оказывают непосредственное влияние на рынок труда.

В ходе круглого стола эксперты изучили анализ основных барьеров на рынке труда Казахстана и обсудили возможности по их преодолению в тех или иных отраслях.

В своем выступлении президент АО «ЦРТР» Даулет Аргандыков проинформировал о том, что по мере замедления экономического роста также снижаются темпы создания рабочих мест.

В настоящее время в экономике Казахстана требуется генерация качественных рабочих мест, связанных с производственным сектором. За последнее десятилетие почти половина из них создана в секторах с низкой продуктивностью, где преимущественно доминирует государство, – Даулет Аргандыков 

При разборе занятости по отраслям единогласным выводом экспертов стала критическая необходимость повышения качества рабочих мест через технологические изменения на производствах. Это с одной стороны позволило бы повысить уровень доходов от труда для населения, с другой стороны подтолкнуло бы некоторые кадры к необходимости адаптации под новые реалии занятости, где во главу угла становятся навыки человеческого капитала и их потенциал к развитию.

Вместе с тем отраслевые эксперты, совместно с представителями госорганов, обсудили текущие проблемы и тренды в сфере занятости по регионам. Так, обозначая нарастающее демографическое давление в южной части Казахстана, уровень подготовки кадров и вопросы трудовой мобильности в них, эксперты пришли к выводу, что уровень технологического развития, отсутствие критической массы и географической концентрации предприятий приводят к проблемам формирования полноценных отраслей, созданию цепочек добавленной стоимости, слабых межотраслевых связей, слабой мотивации к технологической модернизации.

В ходе работы круглого стола участники также определили основные барьеры в сфере строительства, такие как высокая зависимость от бюджета и сырьевой конъюнктуры. Так, только 30% инвестиций в строительство жилья составляют средства будущих собственников жилья или заемные средства банков.

К основным предложениям экспертов можно отнести необходимость ориентации экономической политики страны на стимулирование инвестиций, либерализации рынков и защиту конкуренции в целях повышения экономической активности, доходов населения и налоговых поступлений. Также необходимо наращивать темпы использования цифровых технологий для снижения трансакционных издержек, проводить работу по устранению фискальных и регуляторных барьеров, введению фискальных стимулов для инвестиций в обучение и повышение квалификации, повышать уровень страховой защиты работников.