Протокол соглашения о взимании алиментов ратифицировали Беларусь и Россия

Фото: Freepik
Читайте нас в

Депутаты Национального собрания Беларуси приняли законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов», сообщает prosud.kz.

Документ направлен на обеспечение предоставления гражданам одной стороны соглашения дополнительных гарантий по беспрепятственному взысканию алиментов с должников, находящихся на территории другой стороны соглашения.

Соглашением определено, что к исполнительному документу, направляемому уполномоченным органом одной стороны уполномоченному органу другой, прилагается заявление взыскателя о возбуждении исполнительного производства, в котором указываются сведения о месте пребывания должника.

При отсутствии у взыскателя информации о месте пребывания должника исполнительный документ может быть направлен для исполнения по известному адресу его работодателя. В случае изменения источника выплат документ подлежит дальнейшему исполнению на территории страны пребывания должника в соответствии с ее внутренним законом.

Протокол вступит в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами соответствующих внутригосударственных процедур.