Роль АППК: как активная роль судьи помогает в спорах с госорганами

02.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Судья Специализированного межрайонного административного суда ВКО Салтанат Жунуспекова рассказала о том, как введение административной юстиции закрепило ряд новых особенностей в судопроизводстве, а именно – в активной роли судьи, сообщает prosud.kz.

Новшеством административного судопроизводства является и принцип активной роли судьи, закрепленный в ст. 16 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (АППК).

​Что это значит?

Во-первых, суд не ограничен объяснениями участников административного процесса и представленными ими доказательствами. Он исследует все фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Во-вторых, судья вправе высказать свое предварительное правовое мнение по правовым обоснованиям и позициям сторон.

В-третьих, суд имеет право по собственной инициативе или мотивированному ходатайству стороны собирать дополнительные материалы и доказательства, а также выполнять иные действия, направленные на решение задач административного судопроизводства.

Как правило, принцип активной роли суда реализуется с целью защиты и восстановления нарушенных прав физических/юридических лиц в публично-правовых отношениях. И здесь нельзя говорить о былом равноправии и состязательности сторон, когда подобные споры рассматривались общими судами в рамках гражданского судопроизводства.

​Поначалу это вызывало большое недоумение, а нередко и жалобы на судей со стороны представителей административного органа, выступающего в качестве ответчика по делу. Постепенно со стороны участников административного судопроизводства пришло осознание этого принципа, а суд стал использовать его все чаще и эффективней.

Активная роль суда проявляется в направлении запросов, истребовании доказательств, привлечении заинтересованных лиц, специалистов, назначении экспертизы, опросе свидетелей и прочих действиях судьи в процессе. Эти «инструменты» суд использует в каждом из рассмотренных дел. И они несомненно приводят к эффективности процесса.

К примеру, для разрешения спора между гр. А. и отделом образования города Усть-Каменогорск об оспаривании решения по отказу в установлении опеки над несовершеннолетним ребенком, суд привлек в качестве специалиста психолога, профессора кафедры психологии и коррекционной педагогики высшего учебного заведения.

Суду необходимо было выяснить имеются ли исключительные обстоятельства, когда установление опеки над одним из родных сестер и братьев отвечает интересам всех детей этой семьи. Специалист провел комплексное исследование истории семьи и взаимоотношений между всеми детьми этой семьи, дал четкие ориентиры в тонких вопросах психологии. Это помогло суду вынести решение, с которым согласились все участники административного процесса, – Салтанат Жунуспекова

Суд отменил решение отдела образования по отказу в установлении опеки истца гр. А. над несовершеннолетним М. и обязал ответчика принять благоприятный акт. Решение суда не опротестовано, вступило в законную силу и на данный момент исполнено ответчиком.

Активная роль суда проявляется и в том, что суд оказывает содействие истцу в устранении формальных ошибок, уточнении неясности, помогает в формулировании исковых требований для решения создавшейся проблемы истца. Нередко, понимая что обычный гражданин не может в полной мере собрать все нужные доказательства, суд истребует необходимые документы и материалы. Таких примеров тоже очень много.

В суд с иском к налоговому органу обратились 7 крестьянских хозяйств Зайсанского района ВКО. Оспаривали уведомления по результатам камерального контроля, в которых указано на неправомерное отнесение на вычеты по индивидуальному подоходному налогу расходов по налогоплательщику, регистрация которого признана недействительной.

Поскольку уведомления не подлежали исполнению путем предоставления пояснения, суд применил положение п. 5 ст. 96 Налогового кодекса. Однако дело осложнилось тем, что вся первичная документация была изъята у истцов органами досудебного расследования в рамках некоего уголовного дела. 

Суд, на основании статьи 16 АППК, проявляя активную роль, в целях сбора необходимых доказательств направил запросы в суд, рассматривающий уголовное дело с просьбой о предоставлении копий изъятых документов. Кроме того, истребовал оригиналы всей первичной документации с управления сельского хозяйства ВКО. Истребованные судом документы явились доказательством фактического приобретения истцами товара от контрагента, чья регистрация признана недействительной, – Салтанат Жунуспекова

Суд вынес решение в пользу истцов, в настоящее время оно не вступило в законную силу.

Также, одним из важных аспектов проявления активной роли суда является право судьи высказывать свое предварительное мнение по правовым обоснованиям сторон (кроме итогового решения по делу).

Нередко, после выражения судом предварительного мнения, истец, понимая всю несостоятельность своей правовой позиции, отзывает иск и не пытается усугубить конфликт.

Здесь интересна статистика. За 9 месяцев 2022 года из 52 возвращенных мной административных исков, 40 – возвращены по основанию, предусмотренному пп. 6 ч. 1 ст. 138 АППК (отзыв иска истцом). Как правило, истцы не обращаются в суд повторно с подобными требованиями, – Салтанат Жунуспекова

Кроме того, этот инструмент не только способствует правильному разрешению дела, но и стимулирует стороны уладить конфликт мирным путем.

Приведу цифры: из 109 рассмотренных мной за 9 месяцев 2022 года дел, 21 дело (19%) окончено путем применения примирительных процедур. Отмечу, что не последнюю роль в компромиссном решении конфликта сыграл принцип активной роли суда по выражению предварительного мнения, , – Салтанат Жунуспекова

Этот простой анализ позволит сделать вывод о том, насколько значим принцип активной роли суда в административном процессе.

Несомненно, эта новелла помогает развеять представление о невозможности тяжбы с госорганом, способствует повышению доверия к судебной системе со стороны обычных граждан.