Ряд полномочий добавят акиматам городов Алматы, Астана и Шымкент

23.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

На пленарном заседании Мажилиса парламента депутаты одобрили в первом чтении проект закона «О развитии агломераций» и пакет сопутствующих поправок к нему, в рамках которого расширяются полномочия акиматов городов республиканского значения, передает корреспондент prosud.kz.

По словам министра национальной экономики Казахстана Алибека Куантырова, в настоящее время в агломерациях страны есть определенные дисбалансы в экономическом развитии, финансовом и человеческом потенциале между городом и прилегающими районами.

Основными факторами, способствующими дисбалансу, является неконтролируемый рост численности населения крупных городов и прилегающих к ним территорий, – Алибек Куантыров

Согласно представленным данным, за 10 лет население города Астаны увеличилось на 59%, Алматы – 37% , Шымкент – 67%. За это время также увеличилась территория городов.

По словам министра нацэкономики, в крупных городах рост численности населения и территории вызывает ряд проблем. Одна из основных причин нескоординированного развития территории является отсутствие нормативно-правовой базы, регулирующей развития агломерации.

Куантыров напомнил, что в мире есть специальные законы, регулирующие развития городских агломераций в таких государствах, как Великобритания, Франция, КНР, США, Канада, Германия, Испания, Италия. 

Таким образом, используя лучший международный опыт, министерство разработало соответствующий законопроекты. Основной законопроект определяет термина «агломерация» и соответствующие критерии, определяющие агломерации. После принятия законопроекта в соответствии с критериями агломерации определены Алматы, Астана, Шымкент и возможно другие областные центры, – Алибек Куантыров

Министр уточнил, что законопроектом внедряется новая модель управления агломерациями, на региональном уровне будут созданы советы местных агломераций, которые будут функционировать, как площадка взаимодействия местных исполнительных органов города и прилегающей области по решению конкретных вопросов для скоординированного развития агломерации. 

В рамках основного и сопутствующего законопроектов акиматы регионов наделяются 25 дополнительными полномочиями. 11 полномочий в рамках основного законопроекта, 14 полномочий в рамках сопутствующего. Так, акиматы будут участвовать в совместном решении вопросов местного значения на территории агломерации, – Алибек Куантыров

Как объяснил депутат Мажилиса Закиржан Кузиев, в проектах законов «О развитии агломераций» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития агломераций» (первое чтение) предлагается разработка на пятилетний период Комплексного плана развития агломерации.

В частности, по его словам, законопроект предусматривает внесение изменений в 2 кодекса Казахстана и 5 законов и предлагает:

  • расширение полномочий местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения и столицы в сфере градостроительного планирования, планирования транспортной инфраструктуры, архитектурной и строительной деятельности, реализации бюджетных процессов;
  • предоставление права внешнего заимствования акимату города Алматы для финансирования проектов развития устойчивой инфраструктуры на территории агломерации;
  • взаимодействие бюджетов одного уровня по совместному финансированию проектов агломерации, направленных как на развитие города-центра, так и его пригородной зоны. Это, например, социальные объекты, инфраструктурные проекты и другие.