Сенат одобрил закон, позволяющий конфисковывать незаконно вывезенные из Казахстана во Францию деньги

09.02.2023
Алан Марат
пресс-служба Сената
Читайте нас в

Генеральная прокуратура РК продолжает работу по заключению международных договоров в уголовно-правовой сфере с иностранными государствами, сообщает prosud.kz.

На заседании Сената парламента РК депутаты рассмотрели и одобрили ряд законов. В их числе – ратификация Договора между  Казахстаном и Францией о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

Закон позволит правоохранительным органам двух стран получать доказательства вины подозреваемых и обвиняемых, в том числе арестовывать и конфисковывать денежные средства и иное имущество, добытое преступным путем. 

Принятый закон формирует правовую основу для укрепления сотрудничества между Казахстаном и Францией в уголовно-правовой сфере. Соответственно, в Соглашении определен порядок оказания правовой помощи между уполномоченными органами двух стран. Мы считаем, что подписание подобных международных соглашений повысит эффективность борьбы с преступностью, – Маулен Ашимбаев

В Генпрокуратуре напомнили, что Казахстан заключил 72 договора с 34 странами дальнего зарубежья. В числе партнеров такие крупные мировые державы как США, Китай, Великобритания, Индия, ОАЭ и другие.