Сенаторы обсудили с экспертами ход реформирования судебной системы

27.09.2022
Алан Марат
пресс-служба Сената парламента
Читайте нас в

Депутаты комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам в университете КАЗГЮУ им. Нарикбаева вместе с представителями Верховного суда, научными сотрудниками, экспертами и юристами обсудили вопросы реформирования судебной системы, сообщает prosud.kz.

Председатель комитета Владимир Волков отметил, что созданная при Сенате рабочая группа провела масштабную работу по всестороннему обсуждению десяти шагов по реформированию судебной системы, предложенных Верховным судом.

Основным смыслом реформ было и остается – повышение доверия граждан к судам. За последние 4 года депутатами принято более 30 законов по модернизации судебной системы. Благодаря вносимым поправкам с начала этого года судьями стали около 50 юристов – практиков, пришедших из других сфер, в том числе из корпоративного сектора, – Владимир Волков

Участники обсудили вопросы реформирования судебной системы. По словам сенаторов, изменения позволят улучшить состязательность сторон в судебном процессе, обеспечить равный статус судей, тем самым снизить их зависимость от председателей судов, а также внедрить элементы выборности председателей судов и председателей судебных коллегий самими судьями.

Модератор круглого стола – сенатор Канатбек Сафинов подчеркнул, что в верхней палате парламента провели 14 заседаний рабочих групп, на которых детально рассмотрели особенности предложенной судебной реформы.

Также отработаны позиции госорганов и получены предложения от от юридического сообщества, правоведов и общественных организаций. При этом мы говорили, что необходимо также обсудить и другие шаги реформы, которые не обсуждались на рабочих группах, – Канатбек Сафинов

С докладами также выступили председатель судебной коллегии по административным делам Верховного суда Аслан Тукиев, председатель правления университета КАЗГЮУ Талгат Нарикбаев.

Аслан Тукиев

Сенатор Владимир Волков подчеркнул, что работа по реформированию судебной системы продолжается. Он отметил, что предложенные в ходе встречи инициативы и идеи комитет изучит и рассмотрит на предстоящих рабочих группах.