Сенаторы обсудили совершенствование судебной системы с руководством Верховного суда

11.01.2023
Алан Марат
пресс-служба сената
Читайте нас в

Вопросы развития и совершенствования судебной системы обсудили депутаты комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам с руководством Верховного суда, сообщает prosud.kz.

Председатель комитета Владимир Волков в ходе встречи отметил, что парламент за последние 3 года принял более 30 законов в сфере правосудия, направленных на модернизацию судебной системы.

Глава государства считает, что для достижения существенного прогресса в реформировании судебной системы необходимо заложить принципиально новые подходы, ориентированные на профессионализм судей, качество правосудия и судебного администрирования. Для этого требуется обновление и оздоровление судейского корпуса. Судьи должны быть высококвалифицированными и честными, – Владимир Волков

Сенатор Канатбек Сафинов сообщил, что по поручению председателя Сената Маулена Ашимбаева рабочая группа по реформированию судебной системы провела более 30 заседаний, на которых рассмотрели порядка 350 предложений от госорганов, представителей юридического сообществ и ученых.

С учетом этих предложений было подготовлено два законопроекта: проект Конституционного закона «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» и законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования процессуального законодательства и реформирования судебной системы».   

Поправки в проект Конституционного закона связаны, главным образом, с укреплением независимости судей, повышением качества их работы, усилением роли Высшего судебного совета и передачей ему части функций от Верховного суда.

Это вопросы подготовки кандидатов в судьи, повышения квалификации, продления предельного возраста пребывания в должности судьи, приостановления и прекращения полномочий действующих судей. В введение ВСС предлагается передать Академию правосудия.

Вторым законопроектом предусматриваются поправки в нормы Гражданского процессуального кодекса, регламентирующие порядок производства в суде апелляционной инстанции.

Согласно предлагаемым новеллам, суд апелляционной инстанции наделяется полномочиями рассматривать дело по правилам суда первой инстанции. Это уменьшит волокиту и позволит быстрее восстановить нарушенные права субъектов спорных правоотношений. 

С учетом введения принципа справедливости и с целью обеспечения справедливого правосудия предлагается ввести также требование о справедливости решения, наряду с требованиями законности и обоснованности.

Часть поправок в Гражданский процессуальный кодекс направлена на совершенствование правового регулирования статуса судебных представителей путем закрепления их процессуальных прав и обязанностей в целях эффективного функционирования института судебного представительства в гражданском процессе.

Вторым законопроектом предусматриваются и иные поправки, направленные на дальнейшее развитие судебной системы.

В ходе мероприятия также выступили председатель Верховного суда Асламбек Мергалиев и председатель судебной коллегии по гражданским делам Нурсерик Шарипов.