Сообщника Кайрата Сатыбалдыұлы объявили в розыск

26.09.2022
Алан Марат
prosud.kz
Читайте нас в

Антикоррупционная служба продолжает досудебное расследование в отношении Кайрата Сатыбалдыұлы и его сообщников, сообщает prosud.kz.

Следствие установило особо доверенное лицо Кайрата Сатыбалдыұлы – гражданина Казахстана Эфенди Кемаля, 1983 года рождения. По данным Антикора, он является учредителем и директором ряда коммерческих предприятий.

Преступная роль Эфенди заключалась в решении вопросов в околотаможенной сфере, отмывании денег и иного имущества, полученных преступным путем. Для этого ему от Кайрата Сатыбалдыұлы была выдана доверенность на снятие денег со счета. К примеру, только по одному эпизоду Эфенди за 3 дня июля и августа 2018 года обналичил с личного счета Кайрата Сатыбалдыұлы 37 млрд тенге и 62 млн долларов, – пресс-служба Антикоррупционной службы

Сообщается, что с февраля 2022 года Эфенди скрывается за пределами Казахстана и уклоняется от явки в орган уголовного преследования. Его деяния квалифицированы по п. 3 ч. 3 ст 218 УК РК. 

Кайрата Сатыбалдыулы подозревают по статьям «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному».

13 марта 2022 года Антикоррупционная служба сообщила о задержании Сатыбалдыулы. Тогда в службе пояснили, что в отношении задержанного расследуют уголовное дело по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере.

Суд над Сатыбалдыулы начался в Астане 19 сентября. В ходе судебного заседания прокурор Джангельды Есебаев запросил для подсудимого 6 лет лишения свободы.

Подсудимый признал вину, раскаялся, а также согласился со всеми пунктами процессуального соглашения. Судья удалился в совещательную комнату.

Ожидается, что приговор в отношении Кайрата Сатыбалдыулы озвучат 26 сентября.