Сотрудников Антикора осудили в Актобе за мошенничество

26.09.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Троих сотрудников Антикоррупционной службы обвинили в мошенничестве с использованием служебного положения, сообщает prosud.kz.

Суд №2 города Актобе рассмотрел уголовное дело в отношении сотрудников Антикоррупционной службы по Актюбинской области К., Б.  и Д. по обвинению в совершении мошенничества, с использованием ими своего служебного положения, в отношении двух или более лиц (п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 190 УК).

Их прикомандировали из департаментов Антикора Карагандинской и Кызылординской области в Актюбинскую область. В январе и феврале 2022 года они использовали служебное положение и обманули девятерых свидетелей по делу. Сотрудники Антикора заявили свидетелям, что их могут привлечь к уголовной ответственности. За деньги свидетелям обещали защиту.

Все подсудимые признали вину полностью, чистосердечно раскаялись и полностью возместили ущерб потерпевшим. Подсудимые просили не лишать их свободы и назначить наказание в виде штрафа.

Вину подсудимых доказали результатами вещественными доказательствами, аудио-видеозаписями.

Суд признал К., Б. и Д. виновными и назначил каждому 3 года 6 месяцев с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Приговор суда не вступил в законную силу.