Суд наказал директора дома престарелых в Карагандинской области за хищения

11.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Директор дома Абай Карагандинской области Н. Сыздықан выплатит 2 млн тенге штрафа за хищения пенсионных выплат и пособий постояльцев, сообщает prosud.kz.

В январе 2022 года департамент АФМ по Карагандинской области в рамках ОПМ «Qamqor» пресек факт хищения средств постояльцев дома престарелых, где на содержании находятся 90 подопечных, из которых 30 лиц с инвалидностью и 60 пенсионеров.

Трое соцработников разделили между собой 650 тыс. тенге, предназначенные для подопечных дома престарелых №1 Абайского района. Всего они получали каждый месяц 1 млн 300 тыс. тенге. Это были пенсии и пособия 25 человек за январь.

Кроме штрафа директору дома престарелых запрещено пожизненно занимать должности на государственной службе.

Также суд вынес приговор двум специалистам КГУ по социальной работе Евстафьевой М. и Лимаревой Ю. и работнику Абайского отделения Казпочты Брушневской Л. за хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сопряженным с использованием служебного положения, – пресс-служба АФМ РК

Их признали виновными и назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на 3,5 года с установлением пробационного контроля и привлечением к принудительному труду.