Суд признал недействительным протокол о выдвижении Нуржана Альтаева кандидатом в президенты

17.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Ранее члены РОО «Мұқалмас» сообщили, что протокол о выдвижении Нуржана Альтаева кандидатом в президенты был сфальсифицирован. ЦИК РК приостановила проверку кандидата из-за судебного иска, сообщает prosud.kz.

Суд района «Байқоңыр» города Астана рассмотрел гражданское дело по иску А., А. и А. к РОО «Мұқалмас» о признании недействительным протокола общего собрания по выдвижению Нуржана Альтаева кандидатом в президенты Казахстана.

Истцы мотивировали свои требования тем, что по итогам собрания РОО 6 октября 2022 года Нуржан Альтаев и приближенные к нему лица, при содействии других членов РОО сфальсифицировали итог голосования и протокол, намереваясь самовольно подать на регистрацию в ЦИК РК кандидатуру Альтаева приложив в обоснование видеозапись голосования членов РОО, – пресс-служба Астанинского городского суда

Ответчик с иском не согласился и, несмотря на доводы истца, настаивал на своей позиции, что общеее собрание членов РОО большинством голосов приняло решение о его выдвижении.

Суд установил, что согласно п. 33 устава объединения, все решения принимают простым большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании участников.

Пункт 31 устава гласит, что общее собрание признается правомочным, если в его работе принимают участие представители более половины региональных филиалов объединения и общее количество участников собрания составляет не менее 40 человек.

В суде было установлено, что фактически на общем собрании за выдвижение кандидатуры А. проголосовали 6 человек, против – 11 человек, – пресс-служба Астанинского городского суда

При проведении общего собрания большинство членов РОО проголосовало «против» выдвижения Нуржана Альтаева в качестве кандидата на внеочередных выборах президента.

Суд пришел к выводу, что оспариваемый протокол общего собрания противоречит требованиям п. 31 и 33 устава РОО и не соответствует действительности.

Кроме того, на общем собрании участвовали и голосовали лица, которые не являются членами РОО и право голоса не имеют.