Суд в Костанае вернул место в очереди на жилье несовершеннолетнему

27.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Несовершеннолетний встал в очередь на жилье еще в 2019 году, однако в базе данных его фамилии не нашли, сообщает prosud.kz.

В Сарыкольский районный суд обратилась гражданка К. в интересах несовершеннолетнего подопечного Д. с требованиями к ГУ «Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта автомобильных дорог акимата Сарыкольского района».

Она хотела понудить отдел к восстановлению в списке очередности граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилище из коммунального жилищного фонда.

Как установлено из материалов дела, в 2019 году несовершеннолетний Д. встал в очередь на получение жилья из коммунального жилищного фонда по категории: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, о чем свидетельствует уведомление о постановке на очередь. Однако при проверке на специальном сайте оказалось, что Д. не состоит в очереди, – пресс-служба Костанайского областного суда

В ходе судебного заседания стороны достигли соглашения, по условиям которого ответчик обязался восстановить постановку на очередность для получения жилья, просили утвердить его судом, в связи с чем суд на основании ч. 1 ст. 120 АППК возвратил иск К. в связи с урегулированием спора в порядке медиации.