Суд в Нур-Султане восстановил на работе сотрудника госучреждения

12.09.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В Есильский районный суд города Нур-Султан обратился истец гр. А. с иском к работодателю РГУ о признании приказа незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул, сообщает prosud.kz.

Согласно материалам дела, приказом РГУ истец был освобожден от должности эксперта управления, в связи с сокращением штата работников. В ходе судебного разбирательства, ответчик не представил доказательства о том, что истцу была предложена равнозначная занимаемой должность.

Суд со стороны ответчика усмотрел нарушение действующего законодательства при прекращении трудовых отношений с истцом, при этом указывая в своем уведомлении, что ей будет представлена другая должность. У ответчика не имелось правовых оснований для сокращения с последующим увольнением истца при изменении штатной численности, - пресс-служба суда города Нур-Султан

Решением Есильского районного суда иск удовлетворен. Суд постановил немедленно восстановить работника и выплатить ему заработную плату.

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам суда города Нур-Султан решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба работодателя без удовлетворения.