Суд восстановил на работе заместителя акима Актобе

17.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

12 августа судебная коллегия по уголовным делам Актюбинского областного суда признала невиновными замакима Актобе Жангельды Аубакирова и и. о. руководителя отдела ЖКХ Нурлана Досова в присвоении и растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере (п. 2 ч. 4 ст. 189 УК РК), сообщает prosud.kz.

Заместителя акима города Актобе Жангельды Аубакирова, и. о руководителя отдела ЖКХ Нурлана Досова и еще троих обвиняли в хищении 90 млн тенге, которые планировали потратить на новогоднее убранство Актобе.

17 июня 2021 года подсудимых приговорили к 7 годам лишения свободы. Позже судебная коллегия переквалифицировала статью и изменила наказание на ограничение свободы, осужденных выпустили на волю. Уголовное дело также рассмотрели в Верховном суде, где обнаружили массу нарушений и вернули дело в областной суд. Областной суд полностью оправдал всех осужденных. 

За оправданными признали право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного в результате незаконных действий органа, ведущего уголовный процесс. 

После возбуждения уголовного дела Аубакирова уволили. После вынесения оправдательного приговора и вступления его в законную силу замакима подал иск к акиму города Актобе о признании распоряжения об увольнении незаконным и его отмене, о восстановлении на работе, возмещении морального вреда в размере 5 млн тенге, – пресс-служба Актюбинского областного суда

Истец мотивировал требования тем, что не писал заявление об увольнении по собственному желанию, фактически его уволили в связи с привлечением к уголовной ответственности. Поскольку его оправдали, то он имеет право на восстановление в должности.

Из материалов дела следует, что истца уволили с занимаемой должности распоряжением акима города Актобе. Основанием к увольнению Аубакирова указали его личное заявление. Однако суд установил, что истец заявление об увольнении не подавал, отсутствовало действительное волеизъявление работника на увольнение. 

16 ноября суд № 3 города Актобе частично удовлетворил иск. Суд признал незаконным и отменил распоряжение об увольнении акима города Актобе. Истца восстановили на работе, с ответчика взыскали сумму возмещения морального вреда 500 тыс. тенге и все понесенные истцом судебные расходы, – пресс-служба Актюбинского областного суда

Помимо этого иска оправданный Нурлан Досов подал иск о взыскании с Министерства финансов компенсации морального вреда в размере 100 млн тенге.

Суд установил, что в результате незаконного осуждения в совершении тяжкого преступления, задержания, применения меры пресечения в виде «домашний арест» и содержания его под стражей длительное время, повлекло нарушение уклада жизни истца и жизни его семьи в целом, истцу причинили моральный вред, – пресс-служба Актюбинского областного суда

8 ноября суд города Актобе частично удовлетворил требования истца. Суд постановил взыскать из средств республиканского бюджета в пользу Досова компенсацию морального вреда в размере 5 млн тенге.

Решения судов не вступили в законную силу.