Судьи и сенаторы обсудили вопросы дальнейшей модернизации судебной системы

19.04.2023
Алан Марат
пресс-служба Верховного суда
Читайте нас в

В здании объединенных райсудов столицы состоялось выездное заседание комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената, сообщает prosud.kz.

На повестке дня стояли вопросы модернизации судебной системы для обеспечения верховенства права в условиях обновленных элементов судоустройства и судопроизводства.

В работе заседания приняли участие депутатская группа во главе с председателем комитета Андреем Лукиным. Со стороны судейского корпуса: председатель Верховного суда Асламбек Мергалиев, председатель судебной коллегии по гражданским делам ВС Нурсерик Шарипов, судья ВС Улбосын Сулейменова и руководитель Судебной администрации Наиль Ахметзакиров.

Асламбек Мергалиев

Перед встречей депутаты ознакомились с работой медиаторов, учебного центра, залами судебных заседаний и ожидания.Асламбек Мергалиев и Андрей Лукин, приветствуя участников встречи, отметили значимость таких встреч.

Касательно инициатив ВС, Нурсерик Шарипов напомнил о необходимости закрепления в ГПК принципа справедливости как требования к судебному решению. Речь шла о необходимости усиления активной роли суда в гражданском судопроизводстве, что позволит судам отойти от формализма и соответствовать концепции «слышащего государства», сделает процесс понятным и доступным.

На заседании отметили важность постановки вопроса введения «сплошной» кассации и унифицирование кассационного рассмотрения ходатайств по всем видам судопроизводства. Обсуждался вопрос о вступлении в законную силу решений по административным делам об обжаловании действий судоисполнителей, в сфере госзакупок и налоговым спорам после их апелляционного рассмотрения, – пресс-служба ВС

Наиль Ахметзакиров, выступая отметил, что создание Судебной администрации позволит формировать политику в сфере судебного администрирования, концептуально изменить судебный менеджмент, усилить информационно-аналитическое направление деятельности.

Сенаторы задали ряд вопросов и получили подробные на них ответы о доступе в кассацию, укреплении независимости судов и другие.

Андрей Лукин

Асламбек Мергалиев и Андрей Лукин, в завершение встречи подчеркнули необходимость дальнейшего активного взаимодействия двух ветвей власти для совершенствования законодательства в рамках обеспечения верховенства права и повышения доверия граждан.