Судьи КС приняли участие в международной научно-практической конференции по уголовному праву

25.09.2023
Алан Марат
пресс-служба Конституционного суда
Читайте нас в

Председатель Конституционного суда РК Эльвира Азимова, заместитель председателя КС Бакыт Нурмуханов и судья КС Канат Мусин приняли участие в Международной научно-практической конференции «Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Казахстан в новом конституционном измерении», сообщает prosud.kz.

В работе конференции приняли участие представители государственных органов, научного сообщества Казахстана и зарубежных стран, депутаты парламента, эксперты из разных отраслей действующего права и сфер правоведения, а также представители ведущих национальных и международных организаций.

Председатель Эльвира Азимова отметила, что Конституционный суд в своих нормативных постановлениях формулирует правовые позиции, важные для развития законодательства, и устраняет из действующего права нормы, не соответствующие Основному закону, – пресс-служба КС РК

Бахыт Нурмуханов выступил с докладом «Нормативные постановления Конституционного суда как основа дальнейшего совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства Казахстана». Он отметил, что уголовное законодательство требует реформирования в целях придания ему концептуальной целостности и непротиворечивости, обеспечения требований системности, соответствия конституционным положениям.

Дискуссия позволила участникам обсудить пути дальнейшей оптимизации уголовного законодательства, обменяться мнениями о реализации конституционных ценностей в идеях, правилах и нормах проектов Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса.