Судья объяснил, почему не всегда удается вернуть деньги в делах о мошенничестве

09.02.2023
Алан Марат
«Юридическая газета»
Читайте нас в

Категория дел о мошенничествах не представляет особой сложности при их рассмотрении. Однако пострадавшим нужно понимать, что у них не всегда будет возможность вернуть свои средства, которые были выманены преступным путем. Об этом рассказал председатель судебной коллегии по уголовным делам Западно-Казахстанской области Азат Избасаров, сообщает prosud.kz.

Судья пояснил, что с заявлениями о мошенничестве обращаются изначально в органы полиции.

Но, если обратиться к статистике, то в 2020 в суд поступило 72 дела по мошенничеству, в 2021 – 91, в 2022 – 102. Стоит отметить, что по одному делу количество потерпевших может достигать 20 человек. То есть по данной категории дел, мошенничество совершается не в отношении одного, а нескольких лиц. 

Почему растет количество таких дел?

В первую очередь, это доверчивость граждан, а также желание граждан улучшить свое материальное положение без каких-либо затрат. То есть граждане искренне верят мошенникам, что без усилий смогут увеличить свой капитал или приобрести имущество по заниженным ценам.

На сегодняшний день растет количество дел по фактам телефонного мошенничества. В числе «лидеров» также оформление онлайн-кредитов на других лиц и мошенничество в области приобретения недвижимости, земельных участков по заниженным ценам.

В целом, данная категория дел не представляет особой сложности при рассмотрении. Единственно, что иногда бывают случаи, где проходит тонкая рань между мошенничеством и гражданско–правовыми отношениями.

Стоит отметить, что финансовая пирамида – это своего рода разновидность мошенничества, но грань между финансовой пирамидой и мошенничеством состоит в том, что при мошенничестве, обязательным признаком является безвозмездность. То есть изначально похищается имущество без намерения его возврата. При финансовой пирамиде в первую очередь, организаторы, привлекают средства вкладчиков, обещая высокую доходность. В итоге рассчитываются с первыми вкладчиками за счет взносов последующих, или же каждый вкладчик привлекает новых, и за счет количества привлеченных людей получает определенный доход.

Приведем пример из нашей практики. Гражданка Б. изначально создала сетевой маркетинг, но так как вкладчиков практически не было, она решила действовать другим путем, а именно предлагала вложить денежные средства с последующем возвратом через десять дней в два раза больше. При этом потерпевшие, отдавали ей денежные средства именно не как вкладчики в ее сетевой маркетинг, а чтобы в последующем получить деньги с процентами. Данные денежные средства ею были получены безвозмездно, поскольку она никому ничего не выплачивала, – председатель судебной коллегии по уголовным делам ЗКО Азат Избасаров

Насколько есть шансы у пострадавших вернуть вложенные средства? Однозначно ответить на данный вопрос невозможно. Поскольку при рассмотрении этой категории уголовных дел, как правило за лицом, совершившим уголовное правонарушение, никакого имущества не зарегистрировано, за счет которого возможно было возместить ущерб. В то же время есть небольшой шанс, что потерпевшим возвращаются денежные средства.