Таможенной службе могут передать ряд проверок на пунктах пропусков в Кыргызстане

Freepik
Читайте нас в

Передать в ведение таможенной службы санитарно-карантинный, ветеринарный, фитосанитарный и транспортный контроль на государственных границах предложило правительство Кыргызстана, сообщает prosud.kz.

Депутатам был представлен проект закона о внесении изменений в законодательные акты по вопросу госконтроля в пунктах пропуска.

Документ предусматривает передачу санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, фитосанитарного и транспортного контроля таможенной службе. В итоге на пунктах пропуска, где есть границы с третьими странами, останутся только пограничная и таможенная службы, — заместитель министра экономики и коммерции КР Искендер Алыкулов

Таможенная служба в этом случае будет использовать принцип «единого окна», что должно значительно ускорить процесс проверки.

Уточняется, что ранее проверка могла занимать до 11 часов, сегодня процесс ускорился и составляет 4 часа. Разработчики законопроекта считают, что принцип «единого окна» поможет сократить время процедуры проверки на границе до 30 минут.