Технологии не заменят судей – Елдос Жумаксанов

22.11.2022
Алан Марат
sud.gov.kz
Читайте нас в

Заместитель руководителя Судебной администрации ВС РК Елдос Жумаксанов выступил на круглом столе с докладом «Цифровое правосудие в Казахстане: проблемы и основные перспективы». Онлайн-форум провела Саратовская юридическая академия, сообщает prosud.kz.

Участники круглого стола обсудили вопросы, связанные с трансформацией правосудия под воздействием цифровизации, ее влиянием на процессуальный механизм рассмотрения и разрешения судами дел, а также перспективами использования технологий искусственного интеллекта в сфере урегулирования международных и внутригосударственных споров.

Елдос Жумаксанов рассказал, что в Казахстане активно используется цифровое правосудие. Цифровизация работы судов обеспечивает электронное управление судебными процессами, а также внедрение новых методик работы, повышающих эффективность процесса.

Спикер рассказал, что для удобства населения с 2014 года работает «Судебный кабинет», позволяющий обращаться в суд дистанционно. Сейчас до 94% исков направляются в электронном виде. Оставшиеся 6% – нарочно, но и их сканируют, распределяют и рассматривают по алгоритму электронного судопроизводства.

Жумаксанов также рассказал о принципах действия сервисов «Е-примирение», «Онлайн-беседа, «Поиск судебных дел», «Онлайн-конструктор заявлений», «Банк судебных актов», а также системы «Төрелік».

По его словам, по проекту «Е-уголовное дело» в электронном формате сейчас поступает до 74% дел. Проведение почти всех процессов в онлайн формате позволило ввести в гражданский процесс экстерриториальную подсудность дел. Теперь стороны по обоюдному согласию могут судиться не по месту проживания, а в любом другом суде по выбору роботизированной программы.

Спикер рассказал и о дальнейшем развитии IT-сервисов в судах: внедрении роботизации, элементов искусственного интеллекта и цифровой судебной аналитики.

Мы понимаем, что искусственный интеллект – есть дополнительный инструмент помощи для обеспечения единообразия применения закона и качественной защиты прав участников процесса. Поэтому при разработке технологий учитываем принципы Европейской этической хартии о применении искусственного интеллекта в судах. Технологии не заменят судей, нужен багаж знаний и жизненного опыта, юридическая практика и знание психологии, ведь ни один искусственный интеллект не устоит против человеческого ума, – замруководителя Судебной администрации ВС РК Елдос Жумаксанов

На круглом столе также выступили судьи и ученые Азербайджана и России. Они обсудили различные аспекты применения цифровых технологий в современном цивилистическом процессе.