Токаев: Любое неосторожное слово может привести к разжиганию ненависти

14.10.2022
Алан Марат
пресс-служба Акорды
Читайте нас в

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «Центральная Азия – Россия». В своей речи он обратил внимание на безопасность в регионе, сообщает prosud.kz.

Президент заявил, что на текущем этапе мировой истории странам региона важно иметь ясный и позитивный образ будущего. Одним из ключевых направлений является безопасность.

Нашим странам самой судьбой предопределено быть вместе. Мы должны оберегать нашу общую историю и строить единое будущее во имя благополучия наших народов. Стабильность и безопасность в каждом из наших государств напрямую влияет на развитие региона, – Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана также обратил внимание на попытки дестабилизировать ситуацию в регионе с помощью гибридных и информационных технологий для разжигания конфликтов.

В этой связи предлагаю поручить аппаратам Советов безопасности наших стран внести конкретные предложения по выработке и созданию механизма превентивных мер, – Касым-Жомарт Токаев

Еще одним дестабилизирующим фактором президент Казахстана назвал неурегулированность вопроса границ между отдельными странами региона.

Глава государства подчеркнул, что решение вопроса границ должно проходить исключительно мирным путем в духе многовековой дружбы, доверия и добрососедства, а также неукоснительного соблюдения фундаментальных принципов международного права и Устава ООН.

В современном мире возрастает значимость взаимодействия по предупреждению негативных явлений в информационном пространстве. В условиях ускоренного развития цифровых технологий, социальных сетей и мессенджеров любое неосторожное слово может привести к разжиганию ненависти и межэтнической розни, особенно среди молодежи. В результате многолетние усилия по укреплению единства и согласия в обществе могут быть сведены на нет, – Касым-Жомарт Токаев

Для пресечения попыток посеять раздор и смуту президент предложил профильным ведомствам и общественным организациям стран региона наладить тесное сотрудничество и активнее проводить разъяснительную работу. Эта работа, продолжил президент, зависит и от политической ответственности государственных деятелей.