Токаев поручил направить дополнительную помощь Турции

14.02.2023
Алан Марат
пресс-служба Акорды
Читайте нас в

По поручению главы государства в зону стихийного бедствия направят палатки, обогреватели, теплую одежду и другие предметы первой необходимости, предназначенные для оказания помощи пострадавшим, сообщает prosud.kz.

Президент посетил Академию гражданской защиты имени Габдуллина в Кокшетау. По словам Токаева, огромное доверие и высокая ответственность возлагаются, в первую очередь, на спасателей-профессионалов. Служба гражданской защиты – очень важная сфера. 

Касым-Жомарт Токаев

В последнее время в мире участились чрезвычайные происшествия. Население должно быть готово к действиям в случае таких происшествий. Поэтому труд работающих здесь специалистов приобретает особое значение. Академия – единственное в Казахстане учебное заведение, которое выпускает профессиональных спасателей. За четверть века здесь подготовлено 6 тысяч специалистов. Сегодня они с честью исполняют свой долг во всех регионах нашей страны. В народе не зря говорят: «Беда всегда приходит нежданно». Прошлой осенью несколько регионов серьезно пострадали вследствие масштабных пожаров. В этот критический момент первыми на помощь пострадавшим пришли именно спасатели, – Касым-Жомарт Токаев

На днях по поручению президента в Турцию, пострадавшую от разрушительных землетрясений, направили группу казахстанских спасателей и медиков.

Среди них есть и специалисты из Акмолинской области – 18 человек. Наши спасатели помогли многим людям. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех казахстанцев, которые и днем и ночью трудились в Турции! После благополучного возвращения на Родину все они будут представлены к наградам, – Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев

По поручению президента в 2023 году предусмотрено повышение заработной платы спасателей от 10 до 70%.

6 февраля в центральной части Турции произошло несколько землетрясений, эпицентры которых находились в 26 км от турецкого города Газиантеп. Также землетрясение произошло в районе Пазарджик в провинции Кахраманмараш. Это землетрясение стало самым мощным в Турции за период с 1939 года.