Касым-Жомарт Токаев: Приезжим будет оказываться помощь, но они не получат преференций

27.09.2022
Алан Марат
пресс-служба Акорды
Читайте нас в

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Туркестанскую область и встретился с общественностью. В выступлении глава государства поднял темы международной обстановки и миграции иностранцев в Казахстан, сообщает prosud.kz.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что основной целью его поездки является ознакомление с ситуацией в регионе и обмен мнениями по актуальным вопросам с местными жителями.

Президент прокомментировал позицию нашей страны по международной ситуации. Он отметил, что для сохранения государственности и развития необходимо национальное единство. Это залог мира, спокойствия и стабильности.

Как известно, ситуация в мире стала очень напряженной. В сопредельных странах происходят конфликты. Многие люди из соседней страны в поисках убежища пересекают нашу границу. В такой непростой ситуации Казахстан занимает нейтральную позицию при голосовании в международных организациях, в первую очередь, в ООН. Это отвечает нашим национальным интересам. Для нас важнее всего территориальная целостность и благополучие нашего народа... Территориальная целостность государств должна быть незыблема. Это ключевой принцип, – президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Глава государства напомнил казахскую поговорку: «Добрые отношения с соседями – залог спокойствия». По словам Токаева, в последние дни в Казахстан прибыло много людей из России. Большинство из них были вынуждены уехать из-за сложившейся безвыходной ситуации.

Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры. В этой сложной ситуации мы должны в первую очередь проявить человечность, терпение и организованность... Приезжим из-за рубежа будет оказываться помощь, но они не получат никаких преференций, – Касым-Жомарт Токаев

В своем выступлении глава государства также остановился на вопросах реализации Послания народу Казахстана. 

Очень важная реформа – избрание президента на один срок. Таких изменений не было ни в одной стране нашего региона... Дело в том, что пост президента не должен занимать один человек в течение длительного срока. Будь то в мире или в нашей стране, если лишь один человек долгие годы занимает высшую должность, такая ситуация не делает чести ни этой стране, ни ее руководителю, – Касым-Жомарт Токаев

Глава государства заявил, что казахстанцы должны уверенно смотреть в будущее и открыть дорогу честным и талантливым политикам.