Уголовное дело возбудили после крушения вертолета Ми-8 в ЗКО

24.02.2023
Алан Марат
prosud.kz
Читайте нас в

Представители правоохранительных органов выехали на место происшествия, возбуждено уголовное дело, в ДЧС организован оперативный штаб, сообщил на брифинге официальный представитель МЧС Руслан Иманкулов, передает корреспондент prosud.kz.

Вчерашний день стал для нашей системы трагическим. В один день мы потеряли сразу четверых наших коллег – хороших друзей, опытных и высокопрофессиональных сотрудников. Вместе с тем, также во время авиационного происшествия пострадал один наш сотрудник – ведущий инженер «Казавиаспаса» и представитель «Казтрансойла», − Руслан Иманкулов

Вертолет, по словам представителя ведомства, вылетел в 10:40 из Атырау по заявке АО «КазТрансОйл», на борту находилось 6 человек – 5 членов экипажа и 1 представитель АО «КазТрансОйл».

Полет выполнялся по заявке АО «Казтрансойл» по облету магистрального нефтепровода «Узень-Атырау-Самара». 

Вертолет Ми-8 2021 года выпуска, периодическое техническое обслуживание при налете 250 часов проведено 17 января 2023 года в городе Атырау. Дата первого капитального ремонта воздушного судна выпадала на 2030 год. С момента эксплуатации вертолета дефектов, неисправностей и замечаний, влияющих на летную годность не поступало, − Руслан Иманкулов 

Он добавил, что после сообщения о происшествии на место выехали заместитель начальника ДЧС ЗКО полковник гражданской защиты Рашид Блялов, который возглавил группу из 23 спасателей, а также 15 врачей больницы скорой медицинской помощи.

Возбуждено уголовное дело. Представители правоохранительных органов также выехали на место происшествия. В ДЧС организован оперативный штаб и «горячая линия», – Руслан Иманкулов

В 19:07 на месте происшествия нашли четыре тела: командира воздушного судна Довлетбая Канатова, второго пилота Владимира Афанасьева, борт-механика Сиязбека Андосова и инженера Жардема Доскалиева. 

Инженер «Казавиаспаса» и линейный трубопроводчик АО «Казтрансойл» с различными травмами попали в многопрофильную больницу города Уральск.

Расследованием обстоятельств происшествия будут заниматься сотрудники Департамента полиции на транспорте МВД РК и работники Департамента по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. Отмечу, что экипаж состоял из сотрудников высокой квалификации, имеющих большой опыт работы и налет часов, – Руслан Иманкулов.

Напомним, 23 февраля в 15:48 в Центр управления в кризисных ситуациях поступила информация о том, что в 54 км от города Уральск, на открытой территории в районе поселка Чапурино района Байтерек Западно-Казахстанской области совершил жесткую посадку вертолет Казавиаспас МЧС МИ-8.  Вертолет совершал перелет по маршруту «Атырау-Уральск-Атырау».