Уволенный из больницы юрист дошла до Верховного суда

21.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Больница расторгла трудовой договор с юрисконсультом. Госинспектор труда по обращению юриста вынес предписание об устранении нарушений в части незаконного расторжения с ней трудового договора, сообщает prosud.kz.

Больница оспорила в суде решение госинпектора, направив иск к управлению по инспекции труда о признании незаконным и отмене предписания об устранении нарушений закона.

СМАС в иске отказал. Апелляция с этим решением согласилась. Суды признали правомерность предписания госинспектора, поскольку факты нарушения работодателем Трудового кодекса подтвердились. 

Суды мотивировали тем, что юриста не уведомили о сокращении штатной единицы, и ей не вручили уведомление о расторжении договора.

Истец обжаловал судебные акты в кассации. Судебная коллегия по административным делам Верховного суда рассмотрела дело, отметила законность и обоснованность предписания в части нарушения работодателем требований закона.

Все три судебные инстанции сочли, что трудовая инспекция правильно вынесла предписание в отношении работодателя, но мотивировочная часть постановления коллегии Верховного суда отличалась в части выводов о невручении уведомления о расторжении договора. СКАД отметила, что работодателем предприняты все меры для надлежащего вручения уведомления (отказ от получения и направление почтовой связью), соответственно отказ от его получения юристом не может быть поставлен в вину работодателю, – пресс-служба ВС 

С учетом этого, коллегия приняла во внимание, что невручение приказа о сокращении численности и отсутствие финансово-экономического обоснования необходимости сокращения нашли свое подтверждение, выводы предписания о незаконности приказа о расторжении трудового договора обоснованы и соответствуют требованиям трудового законодательства.

Судебные акты местных судов оставили в силе.