В Актобе арестовали организаторов финпирамиды

06.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Организаторы финансовой пирамиды в Актобе зарабатывали перекупкой автомашин, скупая в рассрочку по завышенной цене и продавая дешевле рыночной стоимости, сообщает prosud.kz.

Схему выявили сотрудники Департамента АФМ по Актюбинской области совместно с прокуратурой и ДКНБ региона при содействии ДЭР по городу Астана.  

Финансовая пирамида под видом ломбарда ТОО «Auto Seller» действовала на территории Актюбинской области с марта 2022 года. Сумма материального ущерба составила свыше 300 млн тенге.

Работники ломбарда предлагали владельцам автомашин (вне зависимости от регистрационного учета) выкупить их транспорт по завышенным ценам, заключали формальные договоры (нотариально не заверенные) купли-продажи с условием оплаты в рассрочку. Затем автомашины продавали по заниженной цене третьим лицам, а вырученные деньги выплачивали другим владельцам, желающим продать свое имущество, – пресс-служба АФМ

В ходе обысков по месту юридического адреса ТОО «Auto Seller» сотрудники изъяли оргтехнику, документацию, литературу религиозного характера, банковские карты.

По решению суда подозреваемых арестовали на два месяца.