В Актюбинской области оправдали осужденную за сбыт психотропных веществ

09.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Судебная коллегия по уголовным делам Актюбинского областного суда оправдала М. за недоказанностью участия в совершении уголовного правонарушения. Установлено, что доказательства по делу собрали с грубыми нарушениями, сообщает prosud.kz.

Гражданке М. было предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта, пересылке психотропных веществ в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, через использования электронных информационных ресурсов (п. 1, 3, 5 ч. 3 ст. 297 ч.3 УК РК).

Судебная коллегия по уголовным делам Актюбинского областного суда изучила дело и пришла к выводу, что доказательства по делу собрали с грубыми нарушениями требований закона и подлежат признанию недопустимыми.

Согласно ст. 254 УПК изымаемые предметы и документы при обыске предъявляются понятым и другим присутствующим лицам, упаковываются, опечатываются на месте обыска и удостоверяются подписями понятых и присутствующих при этом лиц.

При рассмотрении дела установлено, что орган уголовного преследования нарушил порядок производства процессуального действия, изъятые при личном обыске у М. предметы не опечатали в ее присутствии. При осмотре и упаковке изъятого вещества М. не присутствовала, – пресс-служба Актюбинского областного суда

Согласно заключению экспертизы, эксперту на исследование поступило вещество в упакованном и опечатанном виде. Также орган следствия допустил нарушения при назначении экспертизы изъятого вещества. Кроме этого, суд установил нарушения уголовно-процессуального закона.

Учитывая, что в ходе досудебного производства по данному делу, доказательства получили с нарушениями требований закона, судебная коллегия признала М. невиновной в совершении уголовного правонарушения.

М. освободили из под стражи. За ней признали право на реабилитацию. Апелляционный приговор вступил в законную силу.