В Алматинской области к 10 годам приговорили насильника

12.06.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Суд города Конаев Алматинской области рассмотрел уголовное дело в отношении А. в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных п. 2 ч. 2 ст. 120 УК; ч. 3 ст. 24 – п. 2, 4 ч. 2 ст. 120 УК и вынес обвинительный приговор, сообщает prosud.kz.

21 августа 2022 года А. уговорил У. сделать уборку в его квартире. У. пришла к нему домой, во время уборки А. предложил вступить с ним в половой контакт. Получив отказ, А. вооружился трубой от пылесоса и наносил удары по телу У. Рукояткой кухонного ножа он нанес ей удары по голове, пригрожая убийством, снял с У. одежду и изнасиловал ее.

1 сентября 2022 года А. пригласил к себе домой Д. В ходе беседы А. предложил Д. вступить в половой контакт, но получил отказ. А. стал наносить удары по лицу и телу Д. Далее он взял деревянную доску и USB шнур и стал наносить многочисленные удары по телу Д.

Потерпевшая, увидев на полу складной нож и угрожая им А., кричала и звала на помощь. Услышав голос женщины, сосед А. вызвал полицию. По прибытию на место сотрудники полиции взломали дверь и предотвратили изнасилование.

Подсудимый вину не признал. Государственный обвинитель просил признать виновным А. и приговорить к 11 годам лишения свободы. Смягчающим обстоятельством суд признал наличие малолетнего ребенка у подсудимого. Отягчающим – рецидив преступлений.

Суд признал А. виновным и окончательно назначил 10 лет лишения свободы с отбыванием в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. В действиях А. признали рецидив преступлений, – пресс-служба Алматинского областного суда

Приговор не вступил в законную силу.