В Алматы дочь подала на отца в суд за то, что он отказался оплачивать ей обучение

28.09.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Ответчик пояснил, что в настоящее время у него есть другая семья с несовершеннолетним ребенком, а его заработок составляет чуть больше 144 тыс. тенге, сообщает prosud.kz.

Жетысуский районный суд города Алматы расмотрел гражданское дело по иску А. к ответчику М. о взыскании алиментов на время обучения. 

Суд установил, что истец 2003 года рождения является родной дочерью ответчика М. и учится на 1 курсе Алматинского технологического университета с оплатой 550 тыс. тенге в год. Соглашения между истцом и ответчиком о взыскании средств на содержание и уплате алиментов не было. Истец указал, что ее отец не оказывает материальной помощи, и попросила взыскать с него 50 МРП до достижения 21 года.

В суде истец и его представитель, а также мать истца, которая участвовала в качестве третьего лица, исковое заявление поддержали полностью и просили удовлетворить иск. Они заявили, что бывший супруг не оказывал никакой помощи детям.

Ответчик с иском не согласился и просил суд учесть, что в настоящее время у него есть другая семья и несовершеннолетний ребенок, а его средняя заработная плата составляет 144 333 тенге.

Согласно ст. 138 Кодекса РК о браке, если родители добровольно не предоставляют средства на содержание своим несовершеннолетним детям, а также совершеннолетним детям, обучающимся в системе общего среднего, технологического и профессионального, послесреднего образования, дневной формы обучения, в случае недобровольного предоставления средств на содержание своих детей в возрасте до двадцати одного года, эти средства взыскиваются в судебном порядке, – пресс-служба Алматинского городского суда

Принимая во внимание все обстоятельства, суд частично удовлетворил исковые требования истца.

Решение вступило в законную силу.