В Астане оштрафовали бизнесмена, который использовал не введенную в эксплуатацию железную дорогу

22.09.2022
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

В управлении контроля и качества городской среды города Астана провели внеплановую проверку ИП. Предпринимателю поручили приостановить эксплуатацию железной дороги, однако он этого не сделал, сообщает prosud.kz.

Апелляционная инстанция отменила постановление специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Астана от 5 августа 2022 года в отношении ИП «У». 

Суд первой инстанции прекратил производство по делу. Он не обнаружил в действиях ИП состава административного правонарушения.

Суд установил, что управление контроля и качества городской среды города Астана провело проверку в отношении ИП на предмет соблюдения Закона «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК».

По результатам проверки ИП обязали приостановить использование соединительного пути железной дороги. Предприниматель подтвердил, что этот участок еще не ввели в эксплуатацию. Обстоятельства также подтвердили представители АО «НК «КТЖ».

Коллегия не согласилась с выводами суда и вынесла новое постановление о привлечении ИП к ответственности за использование объекта, не введенного в установленном порядке в эксплуатацию (ст. 323 КоАП) и назначила штраф в размере 30 МРП.