В Астане осудили мошенника, который присвоил 65 тысяч долларов

14.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Мужчина предложил директору одного из ТОО выиграть тендер на строительство дорог. Однако он не собирался исполнять обязательства, сообщает prosud.kz.

Суд №2 Есильского района города Астана вынес обвинительный приговор в отношении К. п. 2 ч. 4. ст. 190 УК РК (Мошенничество). 

К. предложил директору одного из ТОО выиграть тендер на строительство дорог в городе Шымкент за 65 тыс. долларов и завладел деньгами директора.

В суде подсудимый вину не признал. Потерпевший И. подтвердил совершенное подсудимым уголовное правонарушение и указал, что ему возместили часть причиненного ущерба в сумме 10 тыс. долларов. Он попросил суд о назначении подсудимому условного срока в связи с заключением между ними медиативного соглашения, – пресс-служба Астанинского городского суда

Смягчающими обстоятельствами в отношении К. суд признал его частичное возмещение ущерба и наличие на воспитании несовершеннолетних детей. 

Суд признал К. виновным в мошенничестве и приговорил к 5 годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью в сфере госзакупок сроком на 5 лет.

Гражданский иск потерпевшего И. удовлетворили частично, в его пользу в счет возмещения материального ущерба взыскали сумму в размере 23,5 млн тенге.

Приговор суда оставили без изменения, он вступил в законную силу.