В Астане суд отменил решение ЧСИ о взыскании долга с пенсии жителя

06.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Астанчанин обратился в суд с иском к частному судебному исполнителю мотивируя, что на его пенсию и пособие по инвалидности обратили взыскание, в связи с чем средств на проживание не остается, сообщает prosud.kz.

Суд установил, что истец Ы. является инвалидом первой группы, относится к социально уязвимым слоям населения. Получает пенсию по возрасту и базовую пенсионную выплату, с доплатой до размера пособия, в соответствии с п. 5 ст. 12 закона «О государственных социальных пособиях по инвалидности».

П. 5 ст. 98 закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» предусматривает, что взыскание не может быть обращено на пособия, выплачиваемые пенсионерам и инвалидам I группы.

Судебный исполнитель вынес постановление об обращении взыскания на пенсию должника, при этом не указал, на какие выплаты нельзя обращать взыскание.

Государственная корпорация производила удержания из пенсии должника, в которую были включены три вида выплат: пенсия по возрасту, доплата до размера пособия по инвалидности, базовая пенсионная выплата. Суд действия судебного исполнителя признал незаконными, постановление об обращении взыскания на пенсию должника отменило, – пресс-служба Астанинского городского суда

По решению суда с истца в пользу банка взыскали задолженность, решение вступило в законную силу, выписан исполнительный лист.

Решение не было обжаловано и вступило в законную силу.