В Караганде руководителя организации, осужденного после смерти работника, освободили по амнистии

21.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Орган досудебного расследования обвинил Д. в нарушении правил техники безопасности, а также правил охраны труда. На нем лежали обязанности по организации и обеспечению соблюдения этих правил, что повлекло по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 156 УК РК), сообщает prosud.kz.

5 августа 2021 года Д., являясь руководителем строительно-монтажной организаций допустил к работе Ц. без оформления наряда. Ц. выполнял высотные работы по демонтажу облицовки здания. 

Для выполнения работы Д. без договора аренды и оказания услуг, без проведения инструктажа по технике безопасности и охране труда и без соответствующих документов, подтверждающих регистрацию подъемной установки и прохождение соответствующей проверки, нанял водителя автогидроподъемника, который не привел в исправное состояние свою технику. 

В дальнейшем Ц. по указанию Д. приступил к работе. Он находился в корзине автогидроподъемника. В момент спуска оборвалось верхнее звено стрелы, в результате чего Ц. упал с высоты 8 метров и получил смертельную травму, – пресс-служба Карагандинского областного суда

Вину подсудимого доказали показаниями свидетелей, исследованными в суде заключениями экспертиз, актом государственного инспектора труда, а также письменными материалами дела.

Прокурор просил признать виновным Д. по ч. 3 ст. 156 УК РК и освободить от основного наказания в связи с актом амнистии, как и потерпевшая сторона, которая просила также признать Д. виновным и принять законное решение.   

Сторона защиты просила оправдать подсудимого.

Факт имел место в августе 2021 года, в связи с этим на подсудимого Д. распространяются правила закона «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан».

Таким образом, суд признал Д. виновным и освободил его от основного вида наказания. При этом суд назначил дополнительное наказание в виде лишения его права занимать должности, связанные с обеспечением правил техники безопасности и иных правил охраны труда, сроком на два года, – пресс-служба Карагандинского областного суда

Приговор суда не вступил в законную силу.