В Казахстане могут ввести новый штраф для водителей

17.04.2024
Алан Марат
Фото: из открытых источников
Читайте нас в

Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон „О дорожном движении“ по вопросам организации движения отдельных видов транспортных средств и цифровизации дорожной безопасности», передает корреспондент prosud.kz.

Законопроект помимо норм, касающихся мопедов, вводит ужесточение ответственности лиц, значительно превышающих допустимую скорость.

Это не коснется обычных, нормальных законопослушных граждан, те нормы, которые касаются превышения на 10, 20, 30 или 40 км в час, ответственность какая была, такая и остается. Есть норма, ужесточающая ответственность за грубое превышение скоростного режима. Условно, до 60 и свыше 60 км в час. То есть получается, эта та категория граждан, и их не много, кстати, которая, допустим при скорости 60 км в час разрешенной в городе, движутся со скоростью 120 и более, — вице-министр внутренних дел РК Игорь Лепеха

По его словам, это касается тех, кто грубо и демонстративно нарушает правила ПДД.

Однако он не сказал, о каких санкциях идет речь.

По санкциям пока обсуждаем, в рабочей группе изучается. Я считаю, что это как раз тот случай, когда норма должна работать жестко, — Игорь Лепеха.