В Казахстане убрали госпошлину за регистрацию актов гражданского состояния

20.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Поправки в Налоговый кодекс РК предусматривают ряд нововведений, касающихся цен на различные госпошлины, сообщает prosud.kz.

Поправки в Налоговый кодекс предусматривают ряд нововведений. В их числе снижение стоимости госпошлины для получения паспорта несовершеннолетним. Госпошлину снизили в два раза – с 8 до 4 МРП. Однако стоимость паспорта будет зависеть от количества страниц.

Еще одним нововведением стало увеличение размера госпошлины за выдачу удостоверений личности при потере документа два или более раз. При третьей утере удостоверения личности казахстанцам придется заплатить больше.

Бесплатной стала регистрация акта гражданского состояния. При регистрации брака, смены фамилии, получения справок в РАГСах и ЗАГСах отныне не будут требовать оплатить госпошлину. 

В Налоговый кодекс также внесли поправки, устанавливающие пределы госпошлин при предъявлении имущественных исков. Физлица будут платить 1% от суммы иска, но не более 10 тыс. МРП, а юрлица – 3%, но не более 20 тыс. МРП. 

В феврале 2023 года Конституционный суд постановил усовершенствовать норму Налогового кодекса по госпошлинам в судах. В КС поступило обращение казахстанца Е. Досмагамбетова, который просил суд рассмотреть введение порога по госпошлинам.