В Костанае вынесли приговор по делу о взрыве оружейного магазина

02.06.2023
Алан Марат
скриншот видео
Читайте нас в

В суде № 2 города Костанай рассмотрели уголовное дело в отношении директора ТОО «Сатурн 2012» Б. за нарушение требований пожарной безопасности лицом, ответственным за их соблюдение, повлекшее по неосторожности смерть четырех лиц и иные тяжкие последствия, сообщает prosud.kz.

Суд установил, что владелец магазина Б. впервые приобрел в нефасованном виде порох марки «Сокол» в объеме 40 кг, но не проконтролировал его доставку в специальное хранилище, расположенное на первом этаже магазина, которое в силу технических характеристик способно было выдержать взрыв.

Он дал незаконное поручение сотруднику занести ящик с порохом в хранилище, расположенное в подвальном этаже магазина.

Тем самым, Б. допустил грубое нарушение правил пожарной безопасности, запрещающих хранить и складировать в подвалах и в цокольных этажах взрывчатые вещества, к которым относится порох, в результате чего 3 сентября 2022 года в подвале магазина «Оружейная палата» произошел взрыв 40 кг пороха с последующим возгоранием помещения, что повлекло по неосторожности смерть четырех лиц, причинение различного вреда здоровью шести лицам и материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 491 031 129 тенге, которые относятся к тяжким последствиям, – пресс-служба Костанайского областного суда

По делу проходят 25 потерпевших. В судебных прениях прокурор просил назначить подсудимому Б. наказание в виде 5 лет лишения свободы. Потерпевшие согласились с позицией прокурора. Подсудимый вину не признал, просил отказать в удовлетворении гражданских исков потерпевших. Смягачющим обстоятельством суд признал наличие малолетнего ребенка.

С учетом личности, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, а также требований ст. 55 ч. 2 п. 1 УК, согласно которого при наличии смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер основного вида наказания не может превышать половины при совершении преступления средней тяжести, суд назначил Б. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права занимать руководящие должности, связанные с административно-хозяйственной и организационно-распорядительной деятельностью на предприятиях, в сфере оборота гражданского и служебного оружия на 2 года, – пресс-служба Костанайского областного суда

Суд удовлетворил все гражданские иски, заявленные потерпевшими. Приговор не вступил в законную силу.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от ҚР ТЖМ ТЖД / ДЧС МЧС РК (@qostanai_tjd)