В Костанайской области мужчина обманул сослуживца на 2,4 млн тенге

05.03.2024
Алан Марат
Фото: из открытых источников
Читайте нас в

Сарыкольский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении жителя города Алматы А. по факту мошенничества, сообщает prosud.kz.

Подсудимый А. переписывался в Instagram с бывшим сослуживцем Р., который находился в поселке Сарыколь.

А. рассказал Р., что работает в банке. Под предлогом безвозмездного оформления кредита он ввел Р. в заблуждение и оформил на него в трех банках кредит на приобретение в магазине электронной техники товаров на общую сумму 2 409 960 тенге.

Затем он взял у потерпевшего Р. код для получения товара, забрал их в магазине и продал неустановленным лицам, а вырученными деньгами распорядился по собственному усмотрению.

В судебных прениях прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Подсудимый вину признал в полном объеме, ущерб не возместил.

Принимая во внимание личность подсудимого, ранее судимого, совершение им настоящего преступления в период не отбытого наказания, по предыдущему приговору, отсутствие возмещения материального ущерба, суд назначил А. окончательное наказание с учетом неотбытого срока, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, - пресс-служба Костанайского областного суда

Также с подсудимого взыскан причинённый материальный ущерб в пользу потерпевшего.