В Минюсте объяснили норму об иностранном вмешательстве

07.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Иностранное вмешательство может происходить путем вмешательства в части информационного давления или путем воздействия информационных систем государственных органов, сказала на брифинге вице-министр юстиции РК Алма Муканова, передает корреспондент prosud.kz.

По словам Мукановой, этот вопрос широко обсуждала общественность.

Мы действительно в статье 3 закрепляем как принцип – иностранное невмешательство. Это также распространенная практика. О том, что иностранное вмешательство во внутреннюю политику и внутренние процессы не допускается. Действующий закон «О выборах» уже содержал ряд положений о недопущении участия в выборных процессах иностранных лиц. Это касалось участия иностранных лиц в политических партиях, – Алма Муканова

Сейчас, по ее словам, общественным организациям, которые будут подавать на аккредитацию, достаточно представить два документа: заявление о желании аккредитоваться для наблюдения за выборами и выписка из уставной деятельности.

При этом, как напомнила вице-министр, помимо национальных наблюдателей к наблюдению за выборами допускаются и иностранные наблюдатели, и ко всем субъектам, участвующим в выборах, предъявляется требование о невмешательстве. 

Касательно СМИ – следует разграничивать освещение национальным СМИ и иностранным СМИ. Иностранным СМИ разрешается освещение всех процессов, эта норма была и она продолжает действовать, – Алма Муканова 

В целом, она отметила, что иностранное вмешательство может происходить путем вмешательства в части информационного давления или путем воздействия информационных систем государственных органов. На брифинге сказали, что понятие «иностранное вмешательство» это комплексный вопрос.

Это разные технологии, которые могут быть использованы. В законодательствах других стран также не предусмотрено его исчерпывающего понятия, потому что у нас общественные отношения развиваются постоянно, нельзя полностью привести перечень, что относится, что не относится к иностранному вмешательству. Сам принцип – чтобы никаким образом иностранные лица и юрисдикции не вмешивались в наши внутренние процессы. Этот принцип был закреплен, – Алма Муканова

По ее словам, Минюст также проработает вопрос с МИОР касательно принципов иностранного невмешательства в информационном плане.