В ООН представили добровольные заверения и обязательства Казахстана в области прав человека

12.12.2023
Алан Марат
пресс-служба Конституционного суда
Читайте нас в

Казахстанская делегация во главе с председателем Конституционного суда РК Эльвирой Азимовой принимает участие в мероприятии высокого уровня, посвященном знаменательному событию ООН в текущем году – 75-летию Всеобщей Декларации Прав Человека, которое проходит в Женеве, сообщает prosud.kz.

Программа делегации включает участие на двухдневных заседаниях ООН, а также отдельные мероприятия и двусторонние встречи на полях форума. 

В рамках первого дня Азимова представила в ООН национальные обязательства Казахстана, основанные на реформах президента в области прав человека 2022 года.

Казахстан акцентировал внимание на вопросах расширения механизмов защиты прав детей путем ратифицирования Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающийся процедуры сообщений; последовательной реализации концепции «Слышащего государства», в частности в отношении женщин, детей и других уязвимых групп; инвестирования в продвижение цифровизации для более эффективной реализации прав человека, повышения проактивной роли гражданского общества, а также интеграции показателей защиты прав человека Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в национальные планы, – пресс-служба Конституционного суда

Азимова отметила, что Казахстан продолжит вносить вклад в построение инклюзивного, безопасного, справедливого глобального общества, где каждый имеет равные права, возможности и защиту.

Кроме того, глава казахстанской делегации выступила на специальном мероприятии правозащитных неправительственных организаций РК «Обязательства Казахстана по Всеобщей декларации прав человека: имплементация и реальность», проходящем на полях форума.

Азимова отметила проделанную государством работу по имплементации международных обязательств в области защиты прав человека, в сердце которой всегда остается приверженность Всеобщей декларации прав человека.

Председатель Конституционного суда РК проинформировала международных экспертов о ходе реализации трех пакетов мер, предложенных президентом Казахстана, а также о Плане действий в области прав человека, принятом указом президента 8 декабря в преддверии Международного дня прав человека, – пресс-служба Конституционного суда

Также, состоялись встречи Азимовой с главой делегации Евросоюза – Специальным представителем по правам человека Гилмором и исполняющей обязанности главы отдела договорных органов Управление Верховного комиссара по Правам человека Фокс.