В Шымкенте суд вынес приговор угонщикам внедорожника за 20 млн тенге

15.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Каратауский районный суд города Шымкент рассмотрел уголовное дело в отношении Ш. А. и Ж. Н. по хищению дорогого автомобиля, сообщает prosud.kz.

Подсудимые Ш. А. и Ж. Н. в ночь с 7 на 8 декабря 2021 года тайно похитили Lexus LX 570, стоимостью 20 млн тенге, который принадлежал Ж. С. 

Подсудимый Ш. А. свою вину не признал. 

Прокурор просил подсудимому Ш.А. назначить 7 лет лишения свободы с учетом рецидива, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Ж. Н. – признать виновным и прекратить дело в связи с его смертью.

Потерпевший простил подсудимых, назначение наказания оставил на усмотрение суда, сторона защиты подсудимых Ж. Н. и Ш. А. и подсудимый Ш. А. просили оправдать в связи с отсутствием в их действиях состава уголовного правонарушения. 

Суд признал Ш. А. виновным и осудил к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Ж. Н. суд признал виновным и освободил от наказания в связи со смертью, – пресс-служба Шымкентского городского суда

При назначении наказания суд учел то, что потерпевший простил подсудимых.   

Приговор суда не вступил в законную силу.