В Верховном суде прошло пленарное заседание

07.12.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Председатель Верховного cуда РК Асламбек Мергалиев провел очередное пленарное заседание высшего судебного органа, сообщает prosud.kz.

На пленарном заседании приняли нормативные постановления, которыми вносятся поправки в НП по гражданскому и гражданскому процессуальному законодательству, а также по законодательству об административных правонарушениях.

Представляя поправки в НП ВС по ГК и ГПК, председатель судебной коллегии по гражданским делам ВС Нурсерик Шарипов отметил их приведение в соответствие законодательству и актуализация с учетом новых тенденций правоприменительной практики.

Так, по брачно-семейным спорам в части расторжения брака разъяснено, что является имущественными претензиями, для исключения волокиты указано, что непредставление подлинника свидетельства о заключении брака не означает необоснованность заявленного иска. Акцентировано внимание судов на необходимости определения порядка общения детей с родителями после расторжения брака, – пресс-служба Верховного суда

По делам, связанным с установлением происхождения ребенка; воспитанием детей и взысканием алиментов, разъяснена подсудность брачно-семейных споров в связи с передачей ряда дел на рассмотрение специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних.

Разъяснены также вопросы заключения соглашения об уплате алиментов и по определению размера задолженности по алиментам. Исключено требование о предоставлении заключения молекулярно-генетической экспертизы при предъявлении иска об усыновлении ребенка, в отношении которого супругом заявителя установлено отцовство, – пресс-служба Верховного суда

Примечательны поправки по изменениям в ГПК о запрете апелляции направлять дела на новое рассмотрение, в Налоговый кодекс – касательно ставки госпошлины при подаче гражданами ходатайств о пересмотре судебных актов в кассацию.

Необходимость внесения поправок в НП по законодательству об административных правонарушениях судья ВС Бейбут Шермухаметов объяснил изменением законодательства и необходимостью разъяснения смысла и содержания некоторых норм КоАП.

Отмечено об обобщении ВС судебной практики, что обусловило уменьшение судебных ошибок.

В НП разъяснены порядок наложения административного взыскания в виде конфискации орудия (предмета) административного правонарушения, порядок применения срока давности привлечения к административной ответственности за совершенное деяние и порядок привлечения виновных к административной ответственности после прекращения уголовного дела в связи с неправильной квалификацией их действий, как уголовных правонарушений, – пресс-служба Верховного суда

Разъяснены также нормы по делам об административном правонарушении и в части применения обеспечительных мер.

По итогам обсуждения участники пленарного заседания проголосовали за принятие проектов нормативных постановлений, с которыми можно ознакомиться на сайте Верховного суда в разделе «Законодательство». Текст нормативных постановлений будет официально опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов.