В верховном суде рассказали о судебной защите прав инвесторов

26.05.2023
Алан Марат
пресс-служба Верховного суда
Читайте нас в

Верховный суд РК, АBA ROLI, USAID и Kazak invest провели круглый стол «Судебная защита прав инвесторов», сообщает prosud.kz.

В работе форума приняли участие председатель коллегии по административным делам ВС Аслан Тукиев, судьи ВС, представители госорганов, НК «Kazakh Invest», международных организаций, инвесторы и их представители.

Аслан Тукиев зачитал приветствие председателя ВС, в котором отметили тезисы главы государства о необходимости привлечения инвестиций и повышении уровня инвестиционной привлекательности страны, в связи с внедрением административной юстиции создании судебной системой и реформирование инвестиционной подсудности.

Верховный суд

О реализации права инвестора на законное и справедливое правосудие, как фактора для развития инвестиций в республике отметила в своем выступлении глава представительства Американской ассоциации юристов в Казахстане (ABA ROLI) Шолпан Ташмухамбетова.

Аслан Тукиев сообщил, что в 2022 году по спорам с участием бизнеса поступило свыше 8 тыс. адмдел, а в спецсуды столицы –189. В первом квартале 2023 года – 123. Квартальный рост – 24%.

Бизнес беспокят вопросы налогов, госзакупков, земли, госуслуг, аудита, антимонополии и таможни. Инвесторы требуют отмену уведомлений по налоговым спорам, таможенные и экологические платежи, оспаривают решения госорганов по расторжению инвестсоглашений, контрактов либо отказу в их продлении и др.

Верховный суд

За прошлый год и 1 квартал 2023 года в пользу бизнеса суды вынесли 57% решений. В пользу инвестора разрешено 55% дел. Эти показатели демонстрируют тенденцию динамичности бизнеса, отсутствие у госоргана желания обеспечивать административную практику, активное поведения суда.

Спикер обратил внимание на предлагаемые поправки в закон в части терминов «инвестиция» и «инвестиционная деятельность», допускаемые госорганом основные нарушения, инструменты защиты инвестора по АППК, поправках в АППК и ГПК, а также отсутствии у ВС права законодательной инициативы, – пресс-служба Верховного суда

На форуме выступили заместитель председателя комитета по инвестициям МИД Лариса Джумагалиева о поиске баланса интересов инвесторов и государства, директор Департамента правовой защиты предпринимателей НПП «Атамекен» Азамат Кусаинов – о возникающих при регистрации юридических лиц с иностранным участием вопросах,  вице-президент АО «Центр развития и защиты конкурентной политики», член Совета ОО «Евразийский альянс антимонопольных экспертов» Елена Добриян о наличии в действиях (бездействии) признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Управляющий партнер Fortune partners Дана Токмурзина подняла вопросы проведения контроля фискальными органами в отношении инвесторов при наличии инвестиционных контрактов, а партнер Дентонс Казахстан Айгуль Кенжебаева – о пресечении злоупотреблений участниками административной процедуры и процесса как формы защиты прав инвесторов.

Спикеры также выступали о стабильности судебных актов в Казахстане и их пересмотре по исключительным основаниям, реализации принципа охраны права на доверие в судопроизводстве по делам с участием инвесторов, подсудности дел, обоснованности обжалования административными органами решений судов.